http://images2.listindiario.com/image/article/420/680x460/0/ACBDE892-A490-431B-8750-B1AECC56746D.jpeg
Listin Diario
20 Octubre 2014, Santo Domingo, República Dominicana, actualizado a las 9:17 PM
Entretenimiento 10 Febrero 2013
Comentarios 1 - último digitado en 10 Feb a las 11:58 PM
Tamaño texto
RENTEGRAN ESPECTÁCULO HUMOR
ACROARTE dio a conocer hoy nominados al premio Soberano 2013
ANUNCIÓ 196 NOMINADOS EN 46 CATEGORÍAS, CORRESPONDIENTES A LOS RENGLONES CLÁSICO, POPULAR Y COMUNICACIÓN
  • Máximo Jiménez
Compartir este artículo
Santo Domingo
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), concluyó este  domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2013, con un total de 196 nominados en 46 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en la Casa Nacional de Acroarte, luego de terminada la última Asamblea, Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, que dieron como resultado  lo que calificó como una excelente selección de nominados.

Jiménez informó que fue reintegrada la categoría Espectáculo de Humor debido a la gran cantidad shows de este tipo que se realizaron el pasado año. Esto hizo posible que para  ese renglón se consideraran más de 12 propuestas de las cuales quedaron nominadas un total de cinco.

LISTA DE NOMINADOS RENGLON POPULAR
 Orquesta del año
•    Miriam Cruz
•    Héctor Acosta
•    Eddy Herrera
•    Los Hermanos Rosario
•    Fernando Villalona

Conjunto Típico
•    El Prodigio
•    Banda Real
•    Krisspy
•    Giovanny Polanco
•    Urbanda

Arreglista del año
•    Víctor Waill
•    Ramón Orlando
•    Henry Jiménez
•    Antonio González

Compositor del año
•    Geoffrey R. Rojas - «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
•    Ramón Orlando - «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
•    Juan Ignacio Báez - «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
•    Daniel Santacruz - «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría),  «Lejos» - Toby Love; «Te lloro» - Grupo Aura

Bachata del año
•    «Amor a distancia» - Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
•    «La Diabla» - Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
•    «Las cosas pequeñas» - Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
•    «Me enamoro» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
LISTA DE NOMINADOS RENGLON COMUNICACIÓN
 
Programa diario de entretenimiento
•    Chévere Nights
•    De Extremo a Extremo
•    El Escándalo del 13
•    El show del mediodía

Programa infantil
•    Kankimanía
•    El campamento de Robert Luis
•    El parque intrépido
•    Vivan los niños

Programa de humor
•    Raymond y Miguel – Telemicro
•    Boca de Piano es un show - Telemicro

Locutor del año
•    Diurka Pérez
•    German Domenicci
•    Federico Núñez Mañán
•    Joel Reyes Colón
•    Honey  Estrella

Animador de TV
•    Michael Miguel
•    Nelson Javier
•    Jochy Santos
•    Domingo Bautista
•    Jhoel López

Presentador de TV
•    Roberto Ángel Salcedo
•    Milagros German
•    Luis Manuel Aguiló
•    Jatnna Tavarez
Bailarín o Bailarina del año
•    Maykel Acosta – Pop
•    Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
•    Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
•    Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
•    Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico
•    Isadora Bruno – Pop
•    Elizabeth Crooke – Caperucita roja

Cantante lírico
•    Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
•    Paola González – Noche romántica
•    Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero
•    Aisha Syed
•    Michel Camilo
•    El Trío Peña Comas

Producción escénica del año
•    Pop – Marinella Sallent
•    Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
•    Historias de amor – Alina Abreu
•    Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro
•    Karina Noble – Al otro lado del mar
•    Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
•    Yamilé Scheker – Brujas somos todas
•    Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
•    Olga Bucarelli – Magnolias de acero

COMENTARIOS 1
Comentó: mauro
De: República Dominicana
heddy herrera con 7 nominaciones,,pero donde fue que el sono que no recuerdo,,y royce y romeo estan nominados como bachata del año,,pero no como bachateros,,la verdad que no entiendo..
10 Feb 2013 11:58 PM
Reportar como inapropiado
Comentarios | No tiene cuenta? Cree su cuenta | Recuperar contraseña
Debe estár logueado para escribir comentarios
Usuario Contraseña