Listin Diario
21 Octubre 2014, Santo Domingo, República Dominicana, actualizado a las 5:16 PM
Entretenimiento 2 Febrero 2009
0 Comentarios
Tamaño texto
Nominados a los premios Casandra 2009
Noticias Relacionadas
Compartir este artículo
-- RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA
MERENGUERA

1. Héctor Acosta
2. José Peña Suazo
3. Hermanos Rosario
4. Rubby Pérez

COREÓGRAFO POPULAR

1. Iván Tejada
2. Waddys Jáquez

CONJUNTO  TÍPICO
1. Jovanny Polanco
2. El Prodigio
3. Kiko El Presidente

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
1. Juan Luis Guerra
2. Karina Pasián

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
1. Manuel Tejada
2. Marcos Hernández
3. José Peña Suazo
4. Juan Valdez
5. Víctor Waill

AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
1. Héctor Acosta
2. Aventura
3. El Chaval
4. Frank Reyes

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
1. José Virgilio Peña Suazo
2. Anthony Romeo Santos
3. Joe Veras
4. El Chaval
5. Daniel Santa Cruz

MERENGUE DEL AÑO
1. Aló (Intérprete: Hermanos Rosario, Autor Sandy Jorge y Rafa Rosario).
2. Valió la pena (Intérprete: Rubby Pérez, autor: José Peña Suazo.
3. Entrégate (Intérprete: Héctor Acosta, autor Jandy Felix).
4. Yo no me voy de aquí (Intérprete: Pakolé, autor Pakolé).
5. Una cosa que amarra (Intérprete: José Peña Suazo, Autor Peña Suazo).

BACHATA DEL AÑO
1. Con que ojos (Intérprete: Héctor Acosta, Autor Confesor Rosario )
2. El Perdedor (Intérprete: Aventura, Autor Anthony Romeo Santos)
3. ¿Dónde están esos amigos? (Intérprete: El Chaval, Autor El Chaval)
4. Aferrado (Intérprete: Joe Veras, Autor Joe Veras)
5. Se acabó lo Bonito (Intérprete: Luis Miguel del Amargue, Autor Luis Miguel)

AGRUPACIÓN BACHATERA
1. El Chaval
2. Anthony Santos
3. Frank Reyes
4. Joe Veras
5. Luis Miguel del Amargue

ESPECTACULO DEL AÑO
1. Los años Dorados del merengue (Productor: Alberto Bernabé).
2. 30 aniversario Hermanos Rosario, 30 años de Swing (Productor: Adalberto Rodríguez)

ÁLBUM MUSICAL
1. Aura (Hermanos Rosario)
2. The Number One (Peña Suazo)
3. Mitad Mitad (Héctor Acosta)
4. Te regalo el Mar (Frank Reyes)
5. Aventura Kings Of Bachata: Sold Out At Madison Square Garden (Aventura)

CANTANTE SOLISTA MASCULINO

1. Pavel Núñez
2. Wason Brazoban

SALSERO DOMINICANO

1. Michel
2. Sexappeal
3. Asdrúbar

REVELACION DEL AÑO
1. Issa Gadala
2. Rafely Rosario

CANTANTE SOLISTA FEMENINA

1. Mayury Reyna
2. Cristal Marie

CONCIERTO DEL AÑO

1. K.O.B. Live (Aventura)
2. Tres Sentimientos (Héctor Acosta, Fernando Villalona y Sergio Vargas)
3. Coco Recuerdo (Coco Band)

GRUPO POP Y/O ROCKS
1. Poolpo
2. Auro y Clemt
3. Cerobit
4. Calor Urbano
5. Diego Mena

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

1. Alfareros
2. José Luís Reyes
3. Raffy Rey
4. John Solano
5. Redimi2

MERENGUERO DE CALLE
1. Omega
2. Tulile
3. El Cata
4. Silvio Mora
5. El Sujeto

-- RENGLON COMUNICACIÓN

- PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES
1. Chévere Nights (Telesistema)
2. El Show de Nelson (Santiago)
3. El Poder de las 12 (Super éxito) (Digital 15)
4. Con Freddy y Punto (Color Visión)
5. Grandiosas (Antena Latina)

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
1. Divertido con Jochy (Telesistema)
2. 9X9 Roberto (Color Visión)
3. Arriba y alante (Telesistema)

PROGRAMA INFANTIL
1. Parque Intrépido
(Antena Latina)
2. El Campamento de Robert Luis (Telesistema)
3. Kankimania (Santiago)
4. Que Vivan los Niños (Santiago).

COMEDIANTE DEL AÑO

1. Raymond Pozo
2. Miguel Céspedes
3. Carlos Sánchez
4. Fausto Mata
5. Lumy Lizardo

PROGRAMA JUVENIL

1. Manuel y Hermes
2. Iamdra Full

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

1. Nuria en el 9 (Color Visión)
2. El Informe Con Alicia Ortega (Antena Latina)
3. Zona 5 (Telemicro)

PROGRAMA DE HUMOR
1. Raymond y Miguel (Telemicro).
2. Titirimundaty (Telemicro).

PRESENTADOR (A)

1. Milagros Germán
2. Jatnna Tavárez
3. Tania Báez
4. Pamela Sued

LOCUTOR
1. Reynaldo Infante
2. Félix Victorino
3. Carlos Santana
4. Néstor Estévez
5. Manuel Segura

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
1. Noche de Luz (Antena Latina)
2. Con Jatnna (Color Visión)
3. Hola Gente (Antena Latina)
4. De Calle con Dafne (Teleantillas).
5. Gianni Espectacular (Telecentro).

ANIMADOR (A)
1. Jochy Santos
2. Luis Manuel Aguiló
3. Michael Holguín
4. Nelson Javier
5. Sheila Acevedo

PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA
1. Ladrones a Domicilio.
2. Santicló.
3. Excexos
4. Enigma.
5. Playball.

ACTOR DE CINE
1. Manolo Ozuna (Santicló).
2. Ramsés Cairo (De Campamento).
3.- Luis José López (Playball).

VIDEO CLIPS

1. Sonrisa Valiente, Alex Ferreiras (Ernesto Alemany).
2. La Fila del Cine, Auro Y Clemt (Tabaré Blanchard).
3. Se Murió de Pena, Wason Brazobán (Alberto Zayas).
4. Químicamente Mejorado, Polpo (Jean Gabriel Guerra).
5. Amor Samurai, Chichí Peralta (Máximo Rodríguez)

ACTRIZ DE CINE

1. Sonia Silvestre (Ladrones A Domicilio).
2. Jane Santos (Santiclo)
3. Yorlla Lina Castillo (Enigma)

DIRECTOR  CINEMATOGRAFICO
1. Ángel Muñiz (Ladrones A Domicilio).
2. Jose Enrique Pintor (Santicló).
3. Jose María Cabral (Excexos)
4. Jose García (De Campamento).
5. Robert Cornelio (Enigma).

ESPECIAL DE TELEVISIÓN
1. Las Sufragistas, Martha Checo, Jatnna Tavárez
2. El Complot olvidado, La Conspiración de los Sargentos, Emilio Herásme Peña
3. En el Ojo de la Tormenta, Fernando Hasbún y Carlos Rizik

-- RENGL”N CLÁSICO OBRA TEATRAL 2008
1. Tres mujeres altas (Teatro Nacional).
2. Réquiem para una noche de viernes (Niurka Mota).
3. Barrio sietes tumbas (Giovanny Cruz).
4. Nuestra señora de las nubes (Claudio Rivera).
5. Kalígula Bach (Haffe Serulle).

DIRECTOR TEATRAL
1. María Castillo (Tres mujeres altas).
2. Iván García (Requiem para una noche de viernes).
3. Giovanny Cruz (Barrio siestes tumbas).
4. Claudio Rivera (Nuestra señora de las nubes).
5. Haffe Serulle (Kalígula Bach).

3.- ACTRIZ DEL AÑO
1. María Castillo (Tres mujeres altas)
2. Karina Noble (Tres mujeres altas)
3. Robmariel Olea (Cabaret)
4. Viena González (Nuestra señora de las nubes)
5. Cecilia García (Les Miserables)

4.- ACTOR DEL AÑO
1. Iván García (Réquiem  para noche de un viernes).
2. Waddys Jáquez (Cabaret).
3. Exmín Carvajal (Mi amor o mi libertad).
4. Frank Ceara (Les Miserables)
5. Claudio Rivera (Nuestra señora de las Nubes).

TEATRO MUSICAL
1. Les Miserables (Carolina Riva).
2. Annie (Amaury Sánchez).
3. Cabaret (amaury Sánchez).
4. High School Musical On Stage (Nuryn Sanlley).

BAILARÍN CLÁSICO
1. Víctor Ramírez
2. Elvys Guzmán

ESPECTÁCULO CLÁSICO Y/O MODERNO

1. Gala Aniversaria: Estrellas de la danza dominicana

CANTANTE LÍRICO
1. Marianela Sánchez.

ARTISTA CLÁSICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO

1. Aisha Syed Castro
2. José Antonio Molina
3. Michel Camilo (+) “Álbum  del año" está reñido con producciones de Los Hermanos Rosario, José Peña Suazo, Héctor Acosta, Frank Reyes y el grupo Aventura.

COMENTARIOS 0
Este artículo no tiene comentarios
Se ha cerrado la discusión de este artículo por lo que no se puede comentar